$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жданов: Я убежден, что на Олимпиаде у нас украли две золотые медали

Жданов: Я убежден, что на Олимпиаде у нас украли две золотые медали Жданов: Это проблема, которая сопоставима с проблемой допинга
Фото: Ігор Жданов / Facebook

Министр спорта Украины Игорь Жданов хочет, чтобы федерации подали апелляции в связи с серебряными медалями спортивного гимнаста Олега Верняева и борца Жана Беленюка.

Проблема необъективного судейства на Олимпиаде в Рио сопоставима с проблемой допинга, и из-за нее украинские спортсмены потеряли две золотые награды, считает министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов. Об этом он заявил в эфире "Громадського ТБ".

"Это проблема, которая сопоставима с проблемой допинга. Потому что необъективное судейство убивает спорт. Надо менять ситуацию. Я убежден, что у нас украли две золотые медали", – заявил он.

По его мнению, золото, а не серебро, должны были получить спортивный гимнаст Олег Верняев в многоборье по спортивной гимнастике (позднее он принес Украине золото в соревнованиях на параллельных брусьях) и борец Жан Беленюк в финале соревнований по греко-римской борьбе.

"Я это открыто говорю и буду говорить. Буду говорить с федерациями соответствующими, чтобы они не сидели молча, а подавали соответствующие апелляции, потому что нужно действовать", – сказал министр.

В медальном зачете Украина сегодня занимала 33-е место.