$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Березовец: Результаты нынешней олимпийской сборной закладывались при президентах Ющенко и Януковиче

Березовец: Результаты нынешней олимпийской сборной закладывались при президентах Ющенко и Януковиче Березовец: Жданов все же будет отвечать, только его олимпийские результаты поспеют не раньше, чем лет так через шесть
Фото: Taras Berezovets / Facebook

Цикл подготовки олимпийских чемпионов занимает от 8 до 15 лет, поэтому результат олимпийской сборной Украины в 2016 году закладывался при президенте Викторе Ющенко и экс-президенте Викторе Януковиче, считает политолог Тарас Березовец.

Претензии к министру молодежи и спорта Украины Игорю Жданову о количестве медалей украинских олимпийцев являются чистым популизмом, заявил политолог Тарас Березовец на своей странице в Facebook.

"Популизм потому, что цикл подготовки олимпийских чемпионов, в зависимости от вида спорта, занимает от 8 до 15 лет. То есть будущих чемпионов нужно начинать готовить, когда им 10, а лучше 5 лет. Жданов в статусе министра меньше 2 лет. Так что все результаты нынешней олимпийской сборной закладывались при президентах Викторе Ющенко и Викторе Януковиче", – отметил он.

Березовец подчеркнул, что премьер-министрами в то время были Юлия Тимошенко и Николай Азаров.

"Я предвижу, выпад Саакашвили – это только начало. Вот главные популисты как раз вернутся с тропических курортов, и тогда они всем расскажут, кто виноват и как родину любить. Ждите минимум проекта постановления об отставке министра. А Жданов все же будет отвечать, только его олимпийские результаты поспеют не раньше, чем лет так через шесть", – подытожил он.

Глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что Украина показала катастрофически плохие результаты и добавил, что после такого провала "как минимум министр спорта должен уйти в отставку". В ответ министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов назвал того популистом и призвал подать в отставку за плохие результаты Одесской области в рейтинге областей Украины.

Украинские спортсмены показали самый скромный результат за всю историю участия в летних Олимпийских играх под флагом независимого государства. Украина завершила олимпиаду 31-й в общем медальном зачете с двумя золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями.

В Рио-де-Жанейро украинская делегация была самой малочисленной за всю историю – 206 атлетов.