"Слишком много упоминает Россию и Путина". Илюмжинова сместили с должности президента Международной шахматной федерации


На конгрессе Международной шахматной федерации президента Кирсана Илюмжинова попросили не выдвигать кандидатуру на должность президента, а затем передали его полномочия заместителю. В ФИДЕ это связывают с упоминаниями президента РФ Владимира Путина.
Сегодня Международная шахматная федерация (ФИДЕ) на конгрессе в турецкой Анталье приняла решение забрать полномочия руководителя у президента ФИДЕ, россиянина Кирсана Илюмжинова. Об этом сообщается в Twitter федерации.
"Совет единогласно подтверждает полное делегирование полномочий президента ФИДЕ заместителю президента", – написано в твите.
До этого исполнительный совет ФИДЕ 37 голосами против 20-ти обратился к Илюмжинову с просьбой не выдвигать свою кандидатуру на выборы президента.
ТАСС сообщает, что заместитель президента ФИДЕ Георгиос Макропулос назвал голосование позицией федерации. Он попросил Илюмжинова "сделать паузу" и не выдвигаться на должность президента ФИДЕ снова.
Макропулос объяснил, что Илюмжинов "слишком много упоминает в своих речах Россию и президента Путина".
В ноябре 2015 года Илюмжинов был включен в санкционный список США "за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства и Центрального банка Сирии".
В августе 2016 года его не пустили на рейс американской авиакомпании Delta, который следовал из Москвы в Нью-Йорк. По словам главы ФИДЕ, перед посадкой сотрудник авиакомпании объявил, что ему закрыт въезд в США.
27 марта 2017 года пресс-служба ФИДЕ распространила сообщение, что 26 марта Илюмжинов объявил о своем уходе на заседании совета ФИДЕ в Афинах. Россиянин опроверг эту информацию.
Должность президента ФИДЕ Илюмжинов занимает с 1995 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Каспаров занял восьмое место на шахматном турнире в Сент-Луисе
20 августа, 23.51
Спорт
Каспаров потерпел первое поражение после возвращения в шахматы
16 августа, 03.28
Спорт
Каспаров о возвращении в шахматы: Нечасто можно порадоваться трем ничьим подряд
15 августа, 07.48
Спорт
14 августа, 21.00
Спорт
Президент ФИДЕ Илюмжинов объявил о своей отставке
27 марта, 17.25
Спорт
Украинка Музычук стала вице-чемпионкой мира по шахматам
3 марта, 15.22
Спорт
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар