$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Каспаров возобновит шахматную карьеру на турнире в США

Каспаров возобновит шахматную карьеру на турнире в США Каспаров ушел из шахмат в политику в 2005 году
Фото: EPA

Российский шахматист Гарри Каспаров получил специальное приглашение от организаторов турнира в американском Сент-Луисе.

Российский оппозиционный политик Гарри Каспаров возобновит профессиональную шахматную карьеру. Об этом сообщает пресс-служба шахматной серии Grand Chess Tour.

Каспаров получил специальное приглашение от организаторов турнира в американском Сент-Луисе, который пройдет в августе. В числе его соперников будут гроссмейстеры из России Сергей Карякин и Ян Непомнящий, армянин Левон Аронян, индиец Вишванатан Ананд, американцы Фабиано Каруана и Хикаро Накамура.

Сам Каспаров отметил, что для него возвращение в профессиональные шахматы является "волнительным".

"Конечно, я не ожидал, что это произойдет спустя 12 лет после завершения карьеры. Вернуться к доске в Сент-Луисе – это честь. Я бы не хотел, чтобы это произошло в другом месте", — заявил он.

Свою профессиональную карьеру в шахматах Каспаров завершил в 2005 году, заявив, что намерен посвятить себя политической деятельности. С тех пор он несколько раз принимал участие в любительских турнирах.

Впервые Каспаров стал чемпионом мира по шахматам в 1985 году, завоевав звание самого молодого шахматиста, добивавшегося когда-либо этого титула. На момент победы в чемпионской игре против Анатолия Карпова ему было 22 года. До 1993 года  удерживал титул чемпиона мира по версии ФИДЕ.

Восемь раз становился победителем Всемирных шахматных олимпиад.