$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинец Иванчук стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Украинец Иванчук стал чемпионом мира по быстрым шахматам Василий Иванчук стал чемпионом мира по быстрым шахматам
Фото: Yevheniy Kuzmenko / Facebook

Василий Иванчук в борьбе за золото обыграл двух чемпионов мира по классическим шахматам, сообщил колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко.

Украинец Василий Иванчук стал чемпионом мира по быстрым шахматам. Об этом написал в Facebook колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко.

"В дикой, ожесточенной борьбе с коллегами – элитными гроссмейстерами! На финише Василий Михайлович опередил по дополнительным показателем коллег! Ну, и – попутно – обыграл двух чемпионов мира по классическим шахматам – Магнуса Карлсена и Виши Ананда", – подчеркнул Кузьменко.

Он отметил, что на сегодняшний вечер Украину можно назвать главной шахматной страной в мире, поскольку несколько часов назад львовянка Анна Музычук досрочно стала чемпионкой мира по быстрым шахматам.

В Дохе завершился чемпионат мира по быстрым шахматам. Победа в последнем туре принесла звание чемпиона мира Иванчуку, который набрал 11 очков в 15 партиях. Столько же набрали российский шахматист Александр Грищук и норвежский гроссмейстер Карлсен, но у украинца был лучший дополнительный показатель.