$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Ларионов считает, что РФ должна признать вину в допинговых махинациях

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Ларионов считает, что РФ должна признать вину в допинговых махинациях Ларионов: К сожалению, мы все время ищем какого-то врага
Фото: EPA

Допинговые скандалы "станут большим уроком" для России, заявил двукратный советский олимпийский чемпион Игорь Ларионов.

Советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов считает, что Россия должна признать вину в допинговых махинациях. Об этом он заявил в интервью "Советскому спорту", которое опубликовали 12 декабря.

"Я не хочу политизировать. К сожалению, мы все время ищем какого-то врага. Если сделал ошибку, надо ее признать. Начать жизнь с чистого листа. Надеюсь, это станет большим уроком для нашего спорта и для всех. Мы воспитываем поколение спортсменов, которые должны быть чистыми, иметь полноценную жизнь после карьеры", – сказал он.

Отвечая на вопрос о допинге в советское время, Ларионов заявил: "Это отдельный разговор. Сейчас не хочется об этом. Но в советское время было практически то же самое".

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах бывшего министра спорта России Виталия Мутко, занимающего сегодня пост вице-премьера, и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. 

12 декабря Олимпийский комитет РФ разрешил российским спортсменам выступать под нейтральным флагом.