$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский хоккеист Малкин заявил, что защищать своих граждан России нужно, как в США

Российский хоккеист Малкин заявил, что защищать своих граждан России нужно, как в США Малкин играет за американский клуб
Фото: Evgeni Malkin / Twitter

Российский хоккеист Евгений Малкин, выступающий за "Питтсбург Пингвинз" (США), считает "бредом" отстранение от Олимпиады всей российской сборной, потому что допинг – это "личное дело каждого".

Дисквалификация Международным олимпийским комитетом (МОК) сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане является "звонком" для российского государства, что своих спортсменов нужно защищать. Об этом выступающий за "Питтсбург Пингвинз" (США) хоккеист сборной РФ Евгений Малкин заявил изданию "Советский спорт".

В качестве примера он назвал США, где "встают горой" за "любого своего гражданина". По мнению Малкина, "надо делать, как американцы".

Он отметил, что в этой ситуации он на стороне спортсменов, поэтому наблюдать за происходящим для него "печально и досадно".

Малкин считает, что допинг – это "личное дело каждого", и дисквалифицировать всю страну – "бред".

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ.Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.