$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВАДА требует наказания для 60 российских спортсменов за нарушение антидопинговых норм

ВАДА требует наказания для 60 российских спортсменов за нарушение антидопинговых норм В случае неполучения информации от спортивных федераций ВАДА обратится в Спортивный арбитражный суд
Фото: pixabay.com (архив)

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) требует от спортивных федераций изучить нарушения спортсменами из России антидопинговых норм на международных соревнованиях, сообщил глава организации Крейг Риди.

Глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди потребовал от спортивных федераций расследовать порядка 60 нарушений антидопинговых норм со стороны российских спортсменов, принимавших участие в международных соревнованиях, сообщает Inside the Games.

По словам Риди, данные о нарушениях спортсменов переданы во все спортивные федерации, которые должны изучить каждый случай.

"Нам известно об этих ситуациях, и мы хотим спросить у федераций, что они собираются с ними делать. Мы собираемся сказать: мы предоставили вам всю информацию, которая у нас есть, и, пожалуйста, скажите нам, можете ли вы принять меры по этому поводу и изучить дело?" – сказал Риди, предупредив, что в случае неполучения информации ВАДА обратится в Спортивный арбитражный суд.

В то же время руководитель подразделения по разведке и расследованиям ВАДА Гюнтер Юнгер признал, что преследование российских спортсменов может стать сложным с юридической точки зрения, так как у организации нет оригиналов образцов.

Из-за допинг-скандала сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ.