$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это чистая провокация". В России считают, что мельдоний их олимпийскому призеру подсыпали

"Это чистая провокация". В России считают, что мельдоний их олимпийскому призеру подсыпали Медаль в Пхенчхане Крушельницкий завоевал вместе с женой
Фото: ЕРА

По данным первого вице-президента Федерации керлинга РФ Андрея Созина, мельдоний попал в организм российского керлингиста Александра Крушельницкого между 22 января и 12 февраля.

Бронзовый призер Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, керлингист из России Александр Крушельницкий не мог специально принимать мельдоний, который нашли в его допинг-пробах. Об этом "Комсомольской правде" заявил первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин.

"Во-первых, потому, что с конца 2015 года мы его не получаем. Во-вторых, мельдоний для керлингиста вообще не важен, как, допустим, и зеленка. В-третьих, 22 января 2018 года Александр сдал 10-ю пробу, и она отрицательная. А вот 12 февраля, когда сделали пробу в Корее, она оказалась положительной. Можете себе представить человека, который поехал с женой на Олимпиаду, ночью встал, втихаря от нее набрал горсть мельдония и стал его пить не понятно для чего?" – сказал он.

Созин также исключил версию, что допинг подложил врач.

"Те, кто это сделал, – на мой взгляд, недалекие люди, без чувства фантазии. Керлингисту дали мельдоний. И что, он точнее стал кидать? Какая логика? На мой взгляд, это чистая провокация... Кто-то очень не хочет, чтобы мы шли с российским флагом на закрытии Олимпиады", – заявил функционер.

По его мнению, шанс, что мельдоний подсыпал "кто-то из своих", составляет 0,1%.

"Знаю, что ему подсыпали. Кто подсыпал, не знаю... По заключению врачей, примерно одна таблетка. Это не массовое, а одноразовое применение", – считает Созин.

18 февраля источники издания "Спорт-Экспресс" сообщили, что в допинг-пробе Крушельницкого могли быть найдены следы мельдония.

19 февраля "Чемпионат" со ссылкой на собственные источники проинформировал, что допинг-проба В подтвердила наличие в организме спортсмена следов мельдония.

Бронзу в Пхенчхане Крушельницкий завоевал в дабл-миксте вместе с женой Анастасией Брызгаловой. Эта награда стала первой для российских керлингистов в истории Олимпиад.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. К участию в Играх допустили отдельных российских спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив и прошли специальные допинг-тесты. Они выступают на Играх 2018 под нейтральным флагом.

Материалы по теме