$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФИФА отказалось дисквалифицировать Россию за аннексию Крыма

ФИФА отказалось дисквалифицировать Россию за аннексию Крыма ФИФА: Россия поедет в Бразилию на ЧМ-2014
Фото: fotballwallpaper.com
Генсек организации Жером Вальке заявил, что национальные сборные не могут нести ответственность за действия руководства своих стран.

ФИФА не будет лишать Россию права участия в Чемпионате мира по футболу 2014 года.

Об этом сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Нормы и правила ФИФА не распространяются на лиц за пределами пирамидальной структуры игры в футбол", – заявил генеральный секретарь организации Жером Вальке в письме сенаторам США.

По словам футбольного функционера, национальные сборные не могут нести ответственность за действия руководства своих стран.

Однако один из инициаторов запрета сборной России участвовать в ЧМ-2014 сенатор от Республиканской партии США Дэн Коутс напомнил ФИФА о том, что подобные санкции уже ранее использовались. Сборной Югославии запретили участие в Чемпионате Европы 1992 года и Чемпионате мира 1994 года из-за "противоправного поведения страны во время балканских войн".

"Отказываясь наказать Россию за политический кризис в Украине и аннексию Крыма, ФИФА игнорирует собственную историю", – заявил сенатор.

Ранее депутаты Госдумы Российской Федерации обвинили сборную США в агрессии, направленной в сторону ряда стран – бывшей Югославии, Ирака, Ливии, Сирии – и попросили ФИФА запретить участие сборной США в Чемпионате мира в Бразилии.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года.