$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В НАСА заявили о приостановке сотрудничества с Россией

В НАСА заявили о приостановке сотрудничества с Россией Однако NASA продолжит сотрудничество в рамках космических программ на МКС
Фото: digithink.ru
Причина приостановки – продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заявило о приостановке сотрудничества с Россией в подготовке ряда совместных проектов.

Об этом свидетельствует заявление, опубликованное в сети Facebook организации.

"Принимая во внимание продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, NASA приостанавливает большинство проходящих в настоящее время совместных проектов", — сообщили в NASA, уточнив при этом, что совместная работа США и РФ на Международной космической станции продолжится.

"НАСА активно сосредоточено на возврате запусков пилотируемых кораблей на американскую территорию и уменьшению таким образом нашей космической зависимости от России. Мы вернем полеты человека в космос с территории США в следующем году", – заявили в агентстве. 

Ранее сообщалось, что по итогам совещания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел принято решение остановить сотрудничество с РФ из-за "нарушения норм международного права и принципов евроатлантического партнерства".