$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ФИФА пожизненно дисквалифицировала экс-главу федерации футбола Коста-Рики

ФИФА пожизненно дисквалифицировала экс-главу федерации футбола Коста-Рики Ли пожизненно отстранен от футбола
Фото: ЕРА

Бывший руководитель федерации футбола Коста-Рики Эдуардо Ли фигурирует в расследовании США крупнейшего коррупционного скандала в Международной федерации футбола.

Экс-главу федерации футбола Коста-Рики Эдуардо Ли пожизненно отстранили от футбольной деятельности. Соответствующее решение приняла арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА).

Его обвиняли в получении взяток за посредничество в продаже маркетинговых прав на матчи под эгидой Центральноамериканского футбольного союза, а также за согласие сборной Коста-Рики на товарищеские матчи под эгидой союза.

7 октября 2016 года Ли в суде Нью-Йорка признал себя виновным по одному пункту обвинения в рэкете, по одному пункту обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств и по одному пункту обвинения в мошенническом сговоре.

По решению комитета ФИФА, Ли не может участвовать ни в международной, ни в национальной футбольной деятельности.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая 2015 года, когда в Цюрихе по запросу США были задержаны несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Ли был в числе задержанных.