$39.60 €42.44
weather +15 Киев

Футбольная сборная Украины забила мяч в собственные ворота, но пробилась в финал отбора на Евро 2024 Поединок проходил в Боснии и Герцеговине

21 марта в городе Зеница в Боснии и Герцеговине национальная сборная Украины по футболу обыграла местную сборную в полуфинальном матче отбора на чемпионат Европы 2024 года. Об этом сообщает сайт УЕФА.

В первом тайме забитых мячей зрители не увидели.

Статистика показала, что в первые 45 минут игры украинская команда имела подавляющее преимущество в таком компоненте, как владение мячом, – 63% против 37% у оппонентов. В то же время боснийцы провели больше атак – 13 против 10 у украинцев.

Во втором тайме Босния и Герцеговина открыла счет в матче, на 56-й минуте отличился игрок австрийского "Зальцбурга" Амар Дедич.

Позже УЕФА уточнила, что был автогол и мяч в свои ворота забил украинец Николай Матвиенко.

Казалось, что украинцы уже не отыграются, но на 81-й минуте вышел Роман Яремчук (игрок бельгийского "Брюгге") и через четыре минуты после появления на поле сравнял счет в матче.

Еще через три минуты ворота боснийцев поразил игрок испанской "Жироны" Артем Довбик.

Судья компенсировал во втором тайме восемь минут и дал играть все 10.

Итоговый результат – 2:1 в пользу украинцев.

Финал отбора на Евро 2024 состоится 26 марта в польском Вроцлаве. В нем Украина сыграет с Исландией, обыгравшей в другом полуфинале Израиль (4:1).

Евро 2024 пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля. На прошлом Евро 2020 сборная Украины показала свой лучший результат в истории континентальных первенств, дойдя до четвертьфинала.

Если Украина пройдет отбор, то на Евро сыграет в квартете с Бельгией, Словакией и Румынией.