$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Ильичевец" объявил о переименовании клуба в ФК "Мариуполь"

"Ильичевец" объявил о переименовании клуба в ФК "Мариуполь" В следующем сезоне ФК "Мариуполь" будет играть в УПЛ
Фото: fcilich.com

Футбольный клуб из Мариуполя, переименованный из ФК "Ильичевец" в ФК "Мариуполь", просит болельщиков помочь с выбором новой эмблемы.

Футбольный клуб из Мариуполя "Ильичевец" переименован в ФК "Мариуполь". Об этом говорится на официальном сайте клуба.

"Мариуполь – это не только город металлургов и сталеваров. Мариуполь – это город моряков и студентов, машиностроителей и железнодорожников. В нашем городе живут украинцы, русские, греки, армяне, евреи и белорусы. Мариуполь – это столица Приазовья и форпост Украины на юго-востоке! По нашему мнению, всем этим требованием отвечает название ФК "Мариуполь", – сказано в сообщении.

Представители клуба также выразили уверенность, что ФК "Мариуполь" будет достойно представлять регион не только на украинской, но и на европейской арене.

Клуб также просит болельщиков помочь определиться с эмблемой клуба. На сегодняшний день есть три варианта, выполненных в цветах клуба – синем и оранжевом.

.jpg_12 Фото: fcilich.com

В прошедшем футбольном сезоне "Ильичевец" выиграл турнир в Первой лиге и завоевал право представлять город в Украинской премьер-лиге.

"Ильичевец" назывался в честь работающего в Мариуполе металлургического завода имени Ильича. В апреле 2016 года трактовка названия была изменена – комбинат стал называться в честь советского ученого-металлурга Зота Ильича Некрасова.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.