$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Укрзалізниці" заявили, что Мининфраструктуры затягивает переименование железнодорожных станций

В "Укрзалізниці" заявили, что Мининфраструктуры затягивает переименование железнодорожных станций Балчун: С прошлой осени просим Мининфраструктуры предоставить выводы местным органам власти о переименовании железнодорожных станций в рамках декоммунизации
Фото: Войцех Балчун / Facebook

Глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун отметил, что в рамках декоммунизации переименования требуют 24 раздельных пункта и четыре остановочных пункта, а Министерство инфраструктуры Украины предоставило выводы о переименовании лишь 12 железнодорожных станций.

Министерство инфраструктуры Украины затягивает переименование железнодорожных станций в рамках декоммунизации. Об этом сообщил глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун на своей странице в Facebook.

"С прошлой осени просим Мининфраструктуры предоставить выводы местным органам власти о переименовании железнодорожных станций в рамках декоммунизации. Полномочиями принять решение на сессиях, чтобы переименовать станции, владеют органы местного самоуправления по согласованию с Мининфраструктуры. Это определяет закон Украины "О географических названиях", – написал он.

По словам Балчуна, переименования требуют 24 раздельных пункта и четыре остановочных пункта, а Мининфраструктуры предоставило выводы о переименовании лишь 12 станций: Днепропетровск-Грузовой в Фабричный, Днепропетровск-Лиски в Днепр-Лиски, Днепропетровск-Главный в Днепр-Главный, Днепропетровск-Южный в Лоцманская, Днепродзержинск в Каменское, Днепродзержинск-Левобережный в Каменское-Левобережное, Днепродзержинск-Пассажирский в Каменское-Пассажирское, Цюрупинск в Алешки, Красный Лиман в Лиман, Кировоград в Кропивницкий, Ильичевск в Черноморск и Ильичевск-Паромная в Черноморск-Паромная.

"Наши региональные филиалы, в связи с многочисленными запросами от общественности, народных депутатов и пассажиров получили предварительное согласие местной власти на переименование 16 железнодорожных пунктов и просят Мининфраструктуры ускорить предоставление своих заключений органам местного самоуправления для завершения процесса переименования железнодорожных станций", – добавил он.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.