$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Испанец Рубиалес подал в отставку с должности вице-президента УЕФА после скандала с поцелуем футболистки

Испанец Рубиалес подал в отставку с должности вице-президента УЕФА после скандала с поцелуем футболистки Отставку с должности в УЕФА Рубиалес объяснил угрозой репутационных потерь
Фото: ЕРА

Временно отстраненный ФИФА после поцелуя футболистки в губы президент Королевской футбольной федерации Испании (RFEF) Луис Рубиалес подал в отставку. Об этом проинформировал 10 сентября сайт испанской федерации.

"Королевская федерация футбола Испании подтверждает, что Луис Рубиалес Бехар сегодня вечером подал в отставку. [...] Кроме того, он также уходит с поста вице-президента УЕФА", – говорится в сообщении.

Reuters отмечает, что этому предшествовали "три недели скандала", начавшегося после поцелуя в финале женского чемпионата мира по футболу, который состоялся 20 августа в Сиднее (Австралия). Тогда испанки со счетом 1:0 обыграли англичанок и стали чемпионками мира.

После игры Рубиалес поцеловал в губы одну из футболисток, Дженни Эрмосо. Эрмосо и ее партнеры по команде осудили поцелуй как нежелательный и требовали отстранения Рубиалеса от должности. В стране прошли феминистические акции протеста. Рубиалес заявил, что поцелуй был "спонтанным, взаимным, эйфорическим и по обоюдному согласию", и вначале отказался уходить в отставку.

26 августа RFEF уведомила, что ФИФА временно отстранила Рубиалеса от должности главы испанской федерации для разбирательства. Национальная федерация тогда поддержала Рубиалеса (сейчас релиз в его поддержку недоступен).

Из-за инцидента Эрмосо на прошлой неделе подала заявление в прокуратуру, после чего прокуратура обратилась в суд с просьбой расследовать возможное сексуальное насилие и принуждение со стороны Рубиалеса. 

ВВС отмечает, что испанское общество по отношению к произошедшему с Эрмосо и Рубиалесом разбились на два лагеря, при этом сторонники Рубиалеса высказываются преимущественно онлайн.

Полномочия испанца на должности вице-президента УЕФА истекали в сентябре 2024 года. Сам Рубиалес объяснил свое намерение покинуть эту должность "репутационной опасностью" для подачи Испанией, Португалией, Марокко и, возможно, Украиной заявки на проведение мужского чемпионата мира по футболу 2030 года.