$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Костюк на Australian Open вырвала победу у россиянки, Цуренко всухую проиграла Соболенко и не пожала ей руку

Костюк на Australian Open вырвала победу у россиянки, Цуренко всухую проиграла Соболенко и не пожала ей руку Цуренко завершила участие в Australian Open
Фото: EPA

Украинская теннисистка Марта Костюк (№37 WTA) 19 января одержала волевую победу в третьем круге одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) над российской теннисисткой Элиной Аванесян (№74 WTA) – 2:6, 6:4, 6:4. Об этом сообщает сайт WTA.

Матч длился 2 часа 33 минуты.

Как отмечает портал "Большой теннис Украины", Костюк третий раз подряд сыграла в третьем круге Australian Open. Она впервые в карьере вышла в 1/8 финала.

Украинская теннисистка Леся Цуренко (№33 WTA) проиграла Арине Соболенко (№2 WTA) – 0:6, 0:6. 34-летняя Цуренко впервые с 2013 года  сыграла в третьем круге Australian Open.

"Большой теннис Украины" сообщает, что Цуренко после игры не подала руку Соболенко, которая, представляя Беларусь, выступает в Мельбурне в нейтральном статусе.

"Это наша национальная позиция. Конечно, это сложно понять тем, кто не является частью страны, которая сейчас находится в состоянии войны. Мне кажется, что это правильный поступок. Это еще одно упоминание о том, что в моей стране идет война. Я делаю это для Украины и считаю, что это правильно", – сказала Цуренко после матча

Контекст

Турнир Большого шлема Australian Open 2024 проходит в Мельбурне с 14 по 28 января на открытых кортах с хардовым покрытием.

Призовой фонд – 86,5 млн австралийских долларов. Действующая чемпионка в женском одиночном разряде – Арина Соболенко.