$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров назвал неприемлемыми действия французской полиции при задержании автобуса с российскими болельщиками

Лавров назвал неприемлемыми действия французской полиции при задержании автобуса с российскими болельщиками Лавров осудил действия французской полиции в отношении российских болельщиков
Фото: mid.ru

Французские власти обязаны были проинформировать российских дипломатов о своих намерениях в отношении российских болельщиков в момент задержания их автобуса, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил послание французскому министру Жан-Марку Эйро, в котором назвал действия французской полиции при задержании автобуса с российскими болельщиками неприемлемыми, сообщает ТАСС

Лавров заявил, что французские власти были обязаны проинформировать посольство и генконсульство России в тот момент, когда автобус с российскими болельщиками был задержан. По мнению главы российского дипломатического ведомства, такими действиями французская сторона нарушила обязательства по Венской конвенции.

Намерение французов штурмовать автобус после того, как болельщики отказались из него выходить и потребовали консула, Лавров также назвал абсолютно неприемлемым.

Лавров добавил, что хоть и считает поведение некоторых российских болельщиков недопустимым, но необходимо учитывать также провокационные действия болельщиков из других стран.

11 июня в Марселе, где проходил матч группы В между Англией и Россией, произошли ожесточенные столкновения. Перед игрой фаны дрались на улицах города, а по окончании матча группа российских хулиганов напала на английский сектор на стадионе "Велодром".

14 июня УЕФА обнародовала решение по инциденту на стадионе "Велодром": сборная России условно дисквалифицирована до конца турнира. В случае, если беспорядки повторятся, Россию снимут с Евро 2016.

Сегодня водителей и пассажиров автобуса с российскими болельщиками, который был задержан по дороге в Лилль, арестовали на сутки в связи со смертью мозга английского болельщика, ставшего жертвой нападения фанатов из РФ.