$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

УЕФА наказал Россию отложенной дисквалификацией с Евро 2016

УЕФА наказал Россию отложенной дисквалификацией с Евро 2016 Россию наказали за поведение болельщиков
Фото: EPA

Сборную России исключат из Евро 2016, если ее фанаты продолжат устраивать беспорядки во Франции.

Сборная России прекратит участие в чемпионате Европы по футболу, если российские фанаты снова устроят беспорядки во время матчей.

Такое решение принял комитет УЕФА по контролю, этике и дисциплине. Как сообщает официальный сайт УЕФА, санкции введены в связи с беспорядками на матче Англия – Россия, использованием пиротехники и расистским поведением российских болельщиков.

Помимо отложенной дисквалификации, Российский футбольный союз должен заплатить УЕФА штраф в размере €150 тыс.

Сегодня часть российских фанатов, которые собирались ехать на следующий матч Евро 2016, заблокировал французский спецназ. Некоторым болельщикам правоохранители сообщили о депортации.

11 июня в Марселе, где проходил матч группы В между Англией и Россией, произошли ожесточенные столкновения  Перед игрой фаны дрались на улицах города, а по окончании матча группа российских хулиганов напала на английский сектор на стадионе "Велодром".

Столкновения между футбольными болельщиками стали одними из главных новостей в первые дни Евро 2016. Помимо россиян и англичан, фанаты Северной Ирландии и Польши успели подраться с французами, французы – с турками, немцы – с украинцами.

Другим сборным удалось избежать наказания за эти инциденты, поскольку драки происходили на улицах города, а не на стадионе – в таком случае УЕФА не имеет права применять санкции.