$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лионель Месси в пятый раз выиграл "Золотой мяч"

Лионель Месси в пятый раз выиграл "Золотой мяч" "Золотой мяч" снова у Месси
Фото: EPA
Аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" 2015 года.

Аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" 2015 года, сообщает сайт ФИФА.

За "Золотой мяч" вместе с Месси боролись его одноклубник Неймар и традиционный оппонент из "Реала" Криштиано Роналду. Португалец занял второе место по итогам голосования.

Месси отметил, что рад вновь получить "Золотой мяч", особенно после того, как два года подряд он доставался Роналду. Также форвард "Барселоны" и сборной Аргентины поблагодарил партнеров, отметив их вклад в его индивидуальный приз.

Обладательницей женского "Золотого мяча" стала автор хет-трика в финале чемпионата мира среди женщин американка Калли Ллойд. Наставник "Барселоны" Луис Энрике получил награду лучшего тренера года среди мужчин, тренер американской национальной женской сборной Джилл Эллис – среди женщин.

Кроме того, была названа симолическая сборная мира. В нее вошли вратарь Мануэль Нойер, защитники Тьяго Силва, Марсело, Серхио Рамос, Дани Алвес, полузащитники Андрес Иньеста, Лука Модрич, Пауль Погба, нападающие: Неймар, Месси Лионель, Криштиану Роналду.

Символическая сборная. Фото: EPA Символическая сборная мира. Фото: EPA

Месси вместе с "Барселоной" выиграл в прошлом сезоне чемпионат и кубок Испании, а также стал обладателем Кубка европейских чемпионов.

Как отмечает издание "Спорт Экспресс", в 2015 году Месси провел за клуб и сборную 61 матч, забил 52 гола и отдал 26 голевых передач. В составе "Барселоны" – 53 матча, 48 голов, 23 передачи и пять трофеев. 30 декабря Месси сыграл 500-й матч за "Барселону".

"Золотой мяч" также доставался Месси в 2009, 2010, 2011, 2012 годах.