Лишенный аккредитации белорус рассказал, как вынес флаг РФ на Паралимпиаде


По словам спортивного чиновника Андрея Фомочкина, который в составе белорусской делегации во время официальной церемонии открытия Паралимпиады в Рио нес флаг России, сборная Беларуси была готова к тому, что санкции за политическую акцию могут коснуться всей команды.
Флаг отстраненной от участия в Паралимпиаде сборной РФ должны были вынести белорусские паралимпийцы, которые шли в первой делегационной линии, но у спортсменов отобрали его. Об этом заявил лишенный аккредитации член делегации Беларуси, глава отдела зимних видов спорта министерства спорта и туризма страны Андрей Фомочкин, сумевший вынести российский флаг, сообщается на сайте ведомства.
По словам чиновника, он решился на такой поступок "из личных убеждений".
Фомочкин отметил, что в сборной Беларуси были готовы к тому, что санкции за вынос флага другой страны могут коснуться всей сборной.
"Мы все понимали это и были к этому готовы. Ведь по нашему основному плану развернуть большие белорусский и российский флаги должны были паралимпийцы, находившиеся в первой делегационной линии. Но у них не получилось – флаги отобрали. И тогда сработал наш резервный вариант с флагом, который был у меня", – пояснил чиновник.
Он успел пронести флаг РФ несколько десятков метров, прежде чем его отобрали.
"Ко мне подошли представители службы протокола Международного паралимпийского комитета (МПК) и попросили отдать им российский флаг, подчеркнув, что это официальная процедура. Кроме того, они сфотографировали аккредитационную карту для идентификации личности. Коль это официальная процедура, я должен был выполнить требование", – рассказал Фомочкин.
Паралимпийские игры в Рио открылись 7 сентября. Во время официальной церемонии открытия делегат от Беларуси нес флаг России. Позже стало известно, что флаг вынес спортивный чиновник Андрей Фомочкин. В белорусском МИД заявили, что он "поступил по-мужски".
В результате инцидента МПК лишил аккредитации на Паралимпийских играх Фомочкина и одного из руководителей делегации.
7 августа МПК отстранил российскую сборную от участия в Паралимпиаде 2016 из-за допингового скандала. Спортивный арбитражный суд 23 августа признал правомерным решение комитета о дисквалификации российских спортсменов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украинские паралимпийцы завоевали еще пять медалей
11 сентября, 02.14
Спорт
Украинские пловцы принесли своей сборной еще три медали Паралимпиады
11 сентября, 00.48
Спорт
10 сентября, 10.34
Спорт
Паралимпийский комитет лишил аккредитации белоруса, который вынес флаг РФ на открытии Паралимпиады
8 сентября, 17.06
Спорт
На открытии Паралимпийских игр делегат от Беларуси нес флаг России
8 сентября, 08.47
Спорт
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости