$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Литва поздравила Украину и ЕС с началом свободной торговли

Литва поздравила Украину и ЕС с началом свободной торговли Грибаускайте: Новый год  новые возможности. Поздравляем Украину со вступлением в ЗСТ
Фото: ЕРА
Вступление в силу Соглашения о свободной торговле между между Евросоюзом и Украиной обеспечит последней новые возможности, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила Украину и Европейский союз со вступлением 1 января 2016 года в силу Соглашения о зоне свободной торговли.

"Новый год – новые возможности. Поздравляем со вступлением в силу Соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом", – написала она на своей странице в Twitter.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

В сентябре 2014 года было принято решение отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год.

Москва высказала свои претензии к экономической части соглашения. Российские власти заявили, что, если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.

Еврокомиссия вечером 31 декабря подтвердила, что с 1 января 2016 года Соглашение о зоне свободной торговли вступает в силу. Также в Брюсселе отметили, что соглашение создает возможности для стабилизации экономики Украины.