$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Месси второй год подряд признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА

Месси второй год подряд признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА В июне 2023 года Месси перешел в "Интер" (Майами, США)
Фото: EPA

Форвард сборной Аргентины и клуба "Интер" (Майами, США) Лионель Месси признан лучшим игроком мира 2023 года по версии Международной федерации футбольных ассоциаций. Об этом 15 января сообщается на сайте ФИФА.

Церемония The Best FIFA Football Awards прошла в Лондоне. Аргентинец не прибыл на мероприятие, награду он получит позже.

В голосовании, в котором участвовали тренеры и капитаны национальных сборных, а также журналисты-эксперты и болельщики по всему миру, Месси опередил Эрлинга Холанда (сборная Норвегии, "Манчестер Сити" (Англия) и Килиана Мбаппе (сборная Франции, "ПСЖ").

Отмечается, что Месси и Холанд набрали по 48 очков, но форвард сборной Аргентины получил большую поддержку от капитанов национальных сборных (13 против 11). В частности, Месси на первое место в голосовании поставил капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко. Мбаппе, который занял третье место, набрал 35 очков.

Контекст

Месси второй год подряд признан лучшим игроком мира по версии ФИФА.

В июне 2023 года аргентинец перешел в "Интер" (Майами, США). Перед отъездом в Америку аргентинец на клубном уровне провел два сезона в составе "ПСЖ" (Париж, Франция).

В октябре Месси в восьмой раз получил "Золотой мяч".