$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр спорта РФ назвал "психозом" возможное снятие российских тяжелоатлетов с Игр в Рио

Министр спорта РФ назвал "психозом" возможное снятие российских тяжелоатлетов с Игр в Рио Мутко: Подобные решения о дисквалификации сопровождаются отступлением от принципов и норм, а также находятся вне правового поля
Фото: ЕРА

Министр спорта России Виталий Мутко выразил непонимание, как можно наказывать за нарушения 2008-го или 2012 года команду, которая едет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016-м.

Министр спорта России Виталий Мутко в комментарии "Р-Спорту" назвал возможную годовую дисквалификацию Федерации тяжелой атлетики РФ "психозом, как будто под диктовку". 

По его мнению, подобные решения сопровождаются отступлением от принципов и норм, а также находятся вне правового поля. Он также выразил непонимание, как можно наказывать за нарушения 2008-го или 2012 года команду, которая едет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016-м.

Ранее исполком Международной федерации тяжелой атлетики принял постановление, согласно которому национальные федерации могут быть дисквалифицированы на год по результатам проверки допинг-проб, взятых у спортсменов на Олимпиадах 2008-го и 2012 годов. 

В употреблении допинга были обвинены две российские тяжелоатлетки, призерки Игр 2008 года. Положительный результат дали пробы Марии Шаиновой и Надежды Евстюхиной.

Также дала положительный результат проба А штангиста Апти Аухадова, участника Олимпиады 2012 года. Результат пробы Б пока не объявлен. Если он тоже окажется положительным, Федерация тяжелой атлетики России будет дисквалифицирована, сообщает РБК.

В Играх в Рио уже не примут участие российские легкоатлеты. 18 июня Международный олимпийский комитет утвердил решение об их отстранении от участия в Олимпиаде в связи с поддержкой употребления допинга спортсменами со стороны государства. В РФ обвинения отрицали.