$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

На Олимпиаде в Лос-Анджелесе будет пять новых видов спорта

На Олимпиаде в Лос-Анджелесе будет пять новых видов спорта Лакросс впервые в XXI веке войдет в программу Олимпийских игр
Фото: ЕРА

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил включение в программу Олимпиады 2028 в Лос-Анджелесе (США) пяти дополнительных видов спорта. Об этом пресс-служба МОК сообщила 16 октября в Х.

На 141-й сессии МОК в индийском Мумбаи утвердили включение в программу Игр в Лос-Анджелесе крикета, флаг-футбола (бесконтактная версия американского футбола), сквоша, лакросса и бейсбола/софтбола.

Перед этим оргкомитет Олимпиады 2028 направлял соответствующее предложение комиссии по олимпийской программе МОК.

Три из пяти новых дисциплин ранее были в программе Олимпийских игр. В частности, отмечает Международный олимпийский комитет, бейсболисты и софтболисты соревновались в 1992–2008 годах и на Олимпиаде 2020, крикетисты – в 1900-м, а лакросс был в программе двух Игр начала XX века (1904, 1908).

Соревнования по некоторым из дополнительных видов спорта на ОИ 2028  пройдут в измененном формате. В частности, бейсбол унифицируют с его разновидностью софтболом, скорректировав правила. В лакросс сыграют в формате "шестерок" (в классическом лакроссе играют команды из 10 человек). Соревнования по крикету также проведут с ограниченным количеством игроков в команде в версии Twenty20.

Олимпийские игры 2028 пройдут с 14 по 30 июля. Лос-Анджелес во второй раз будет принимать летние Игры. Впервые Олимпиада состоялась там в 1984 году. Игры в Лос-Анджелесе бойкотировали СССР и ряд других стран (в ответ на бойкот американцами Олимпиады 80 в Москве по причине вторжения СССР в Афганистан).