$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Международный олимпийский комитет остановил членство Олимпийского комитета РФ за нарушение территориальной целостности Украины

Международный олимпийский комитет остановил членство Олимпийского комитета РФ за нарушение территориальной целостности Украины МОК оставил за собой право разрешать участие в Олимпиаде отдельным россиянам
Фото: ЕРА

12 октября Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что Олимпийский комитет страны-агрессора России (ОКР) лишается права действовать от имени МОК.

"Принятое  Олимпийским комитетом России 5 октября 2023 года одностороннее решение о включении в его состав региональных спортивных организаций, находящихся в ведении НОК Украины (а именно Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей), представляет собой нарушение Олимпийской хартии, поскольку нарушает территориальную целостность НОК Украины, признанную МОК. [...] Исполнительный совет МОК сегодня решил, что Олимпийский комитет России немедленно приостанавливает свою деятельность до дальнейшего уведомления", – говорится в сообщении.

В МОК подчеркнули, что ОКР "больше не имеет права действовать в качестве Национального олимпийского комитета, как это определено Олимпийской хартией, и не может получать никакого финансирования от олимпийского движения".

"МОК оставляет за собой право принимать решение об участии отдельных нейтральных спортсменов с российским паспортом на Олимпийских играх в Париже 2024 года и зимних Олимпийских играх в Милане–Кортине в 2026 году", – сказано в заявлении МОК.

Контекст

30 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей после незаконных псевдореферендумов, организованных Россией.

2 октября "договоры" признал "законными" Конституционный суд РФ, 3 октября их одобрила Госдума РФ, а 4 октября – Совет Федерации РФ, 5 октября Путин утвердил незаконную аннексию захваченных украинских территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский 4 октября признал ничтожными указы Путина о признании "независимыми" Крыма и четырех областей Украины.

6 октября 2023 года Министерство молодежи и спорта Украины сообщило, что обратилось к президенту МОК Томасу Баху с требованием применить санкции в отношении ОКР в связи с включением украинских регионов в свой состав. Решение россиян украинское ведомство назвало "грубым и явным" нарушением Олимпийской хартии.