$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Беленюк завоевал медаль на чемпионате мира по борьбе и добился права участвовать в Олимпиаде

Беленюк завоевал медаль на чемпионате мира по борьбе и добился права участвовать в Олимпиаде Беленюк добился успеха, пройдя через утешительный турнир
Фото: ЕРА

Народный депутат Украины от "Слуги народа", член комитета Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта Жан Беленюк стал бронзовым призером проходившего в сербском Белграде чемпионата мира по греко-римской борьбе и завоевал право участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом 24 сентября сообщило "Суспільне".

Беленюк выступал в весовой категории до 87 кг.

Борьбу за звание чемпиона мира украинский нардеп начал с победы над американцем Закари Браунагелем, но в следующей дуэли проиграл Али Ченгизу из Турции.

Благодаря тому, что Ченгиз пробился в финал, Беленюк был допущен до так называемой утешительной части турнира. Выиграв у всех трех своих соперников – Томи Метсомеки из Финляндии, Жалгасбая Бердымуратова из Узбекистана и Нурсултана Турсинова из Казахстана – украинец занял третье место на чемпионате мира.

Вместе с бронзовой медалью Беленюк получил право участвовать в Олимпиаде.

Беленюк уже становился олимпийским чемпионом, победив в финале турнира в 2020 году в Токио.

"Суспільне" отмечает, что двукратный чемпион мира Беленюк принимал участие в мировом чемпионате впервые с 2019 года. В 2022 году украинец выиграл отбор, но отказался от борьбы за медали "из-за неудовлетворительной физической формы".

Контекст

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.