$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Норвежец Карлсен пятый раз выиграл звание чемпиона мира по шахматам, досрочно обыграв россиянина Непомнящего

Норвежец Карлсен пятый раз выиграл звание чемпиона мира по шахматам, досрочно обыграв россиянина Непомнящего Решающую партию Карлсен выиграл черными фигурами
Фото: ЕРА
10 декабря в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) досрочно завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин. Об этом сообщает сайт Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, который удерживает шахматную корону с 2013 года, снова выиграл у очередного претендента – на этот раз у россиянина Яна Непомнящего.

Все 14 партий играть не понадобилось, матч завершился после 11-й. Играя черными, Карлсен добился четвертой победы над Непомнящим – и счет стал 7,5:3,5 в пользу норвежца. Таким образом, оставшиеся три партии уже ничего не решают – Карлсен защитил свой титул.

Карлсену сейчас 31 год. Начиная с 2013 года норвежец выиграл пять матчей за звание чемпиона мира. В 2013-м и 2014-м он победил Вишванатана Ананда из Индии, в 2016-м – Сергея Карякина из России, в 2018-м – Фабиано Каруану из США.