$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олимпиаду в Токио могут перенести и в следующем году

Олимпиаду в Токио могут перенести и в следующем году 24 марта из-за ситуации с распространением COVID-19 Олимпийские игры было решено отложить на год
Фото: EPA

Глава Японской медицинской ассоциации Йошитаке Йококура считает, что Олимпийские игры можно будет провести лишь после того, как будет разработана эффективная вакцина против коронавируса.

Олимпийские игры в Токио, которые должны состояться следующим летом, могут снова быть отсрочены из-за пандемии коронавируса. Об этом The Guardian рассказал глава Японской медицинской ассоциации Йошитаке Йококура.

Он отметил, что состязания могут перенести, если не будет разработана эффективная вакцина от COVID-19.

Ставят под сомнение планы проведения Игр в июле и августе и другие эксперты. Как отмечает The Guardian, профессор Университета Кобе и специалист по инфекционным заболеваниям Кентаро Иват считает маловероятным, что Игры пройдут в ближайший год. По его словам, для проведения Олимпиады нужны два условия: контроль над COVID-19 в Японии и контроль над COVID-19 везде.

Единственным вариантом провести Игры в ближайший год Иват видит проведение мероприятия без аудитории или с очень ограниченным участием.

24 марта из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции Олимпийские игры, которые должны были пройти с 24 июля по 9 августа в столице Японии Токио, решили отложить. Олимпиада отложена впервые в современной истории. До этого, в XX веке, Олимпийские игры отменялись во время Первой и Второй мировых войн.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 3 млн человек, из них более 211 тыс. умерли, а 894 тыс. выздоровели.