$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Криклий рассказал, как после карантина будут запускать общественный транспорт в Украине

Криклий рассказал, как после карантина будут запускать общественный транспорт в Украине На время карантина в Украине приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро
Фото: Київпастранс / Kyivpastrans / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий отметил, что первое время после отмены карантина и запуска общественного транспорта в Украине обязательно будет масочный режим и проверка температуры.

У правительства пока нет конкретной даты возобновления работы общественного транспорта после снятия карантинных ограничений, но оно будет сопровождаться рядом ограничительных мер. Об этом "Обозревателю" рассказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Рано говорить о конкретной дате. Точно можно говорить только о том, что определенное время будут ограничения, обязательно будет масочный режим, обязательно будет проверка температуры. И точно менее насыщенными будут все эти общественные перевозки", – рассказал он в эфире ObozTV.

По его словам, решение о запуске общественного транспорта будет приниматься на основе рекомендаций Министерства здравоохранения с учетом текущей ситуации с заболеваемостью и смертностью от коронавируса.

"Точно можно говорить лишь о том, что ограничения будут определенный период, обязательно будет масочный режим, проверка температуры там, где это возможно, и менее насыщенными будут общественные перевозки", – добавил он.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.

4 апреля Минздрав заявил, что все железнодорожное и автобусное пассажирское сообщение (за исключением служебных автобусов) должно быть прекращено, запрет на работу метрополитенов продлили. Из общественного транспорта могут курсировать только трамваи и троллейбусы.

На утро 28 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 9410 человек, умерли 239 человек, а 992 уже выздоровели. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 3 млн человек, из них более 211 тыс. умерли, а 894 тыс. выздоровели.