$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Призер Олимпиады Беленюк заявил, что ему запретили ехать на чемпионат Европы в РФ

Призер Олимпиады Беленюк заявил, что ему запретили ехать на чемпионат Европы в РФ Беленюк: В будущем политическая конъюнктура поменяется
Фото: zhanbeleniuk / Instagram

Серебряный призер Олимпиады 2016 года по вольной борьбе украинец Жан Беленюк не указал, кто именно наложил "запрет" на его участие в соревнованиях в российском Каспийске.

Серебряный призер Олимпиады 2016 года по вольной борьбе украинец Жан Беленюк не будет участвовать в чемпионате Европы, который пройдет в российском Каспийске. Об этом 27 апреля спортсмен сообщил в Instagram.

По словам Беленюка, посещать турнир ему "запретили за неделю до выезда".

"Не хочу вдаваться в подробности, отмечу лишь, что мы до последнего боролись за право ехать на эти соревнования и, ручаюсь, приложили бы все свои силы, чтобы поднять украинский флаг и на этом всеевропейском форуме!" – заверил борец, не указав, кто наложил "запрет".

Беленюк считает, что "в будущем все поменяется, и политическая конъюнктура в том числе, но никто не вернет спортсменам их молодость и возможность проявить себя".

Спасибо огромное @zlatkin * leather за предоставленную крутую сумку с изображением меня с украинским флагом после победы на чемпионате Европы 2016! Очень символично, что она дошла ко мне в преддверии чемпионата Европы, который пройдет в российском Каспийске и на который, к своему глубокому сожалению, мне ехать запретили за неделю до выезда! Не хочу вдаваться в подробности, отмечу лишь, что мы до последнего боролись за право ехать на эти соревнования и, ручаюсь, приложили бы все свои силы, чтобы поднять украинский флаг и на этом всеевропейском форуме! Была потрачена масса сил, времени, нервов и здоровья для того, чтобы подготовиться должным образом, но сейчас понимаю, что все было зря... В будущем все поменяется, и политическая конъюнктура в том числе, как это было неоднократно, но никто не вернет спортсменам их молодость и возможность, будучи молодым и сильным, проявить себя! Честно признаюсь, невзирая на то, что улыбаюсь на фото, внутри "скребут кошки", мужчины должны уметь порой скрыть свои истинные эмоции! Спасибо Диме за сумку! У меня все!

Допис, поширений * * (@zhanbeleniuk)

14 марта Министерство молодежи и спорта Украины наложило запрет на участие в спортивных соревнованиях на территории РФ.

11 апреля ведомство отменило эту меру. Министр спорта и молодежи Игорь Жданов уточнил, что вместо нее ввели запрет на госфинансирование участия украинцев на турнирах в России.