$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российская лекоатлетка Клишина заявила, что ругать ее и называть предателем родины из-за отмены дисквалификации неправильно

Российская лекоатлетка Клишина заявила, что ругать ее и называть предателем родины из-за отмены дисквалификации неправильно Клишина: Хочется верить, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынесет позитивное для нас всех решение
Фото: Darya Klishina / Facebook

Российская легкоатлетка Дарья Клишина надеется, что не будет на Олимпиаде в Рио единственной из российской легкоатлетической сборной.

Российская легкоатлетка Дарья Клишина в интервью порталу RusAthletics заявила, что считает неправильным называть ее предателем родины из-за отмены ее дисквалификации и получения допуска к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"В вопросе допуска к стартам я шла на равных со всеми российскими спортсменами: подавала заявку, как и другие наши атлеты. Но в силу того, что Международной ассоциацией легкоатлетических федераций были выдвинуты определенные критерии, так получилось, что на данной стадии я подошла под них", – сказала российская прыгунья в длину. 

Она рассказала, что начала тренироваться за рубежом задолго до скандала с допингом. 

"Хочу отметить, что я не начала тренироваться в США у американского тренера за месяц до сложившейся ситуации. Все-таки я нахожусь там уже три года. Поэтому ругать меня и называть предателем родины, мне кажется, неправильно. Я до последнего жду и надеюсь, что поеду в Рио не одна. Хочется верить, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне по итогам слушаний вынесет позитивное для нас всех решение", – добавила Клишина.

10 июля Клишина в Facebook поблагодарила Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) за отмену дисквалификации. В комментариях к посту ее раскритиковали за "измену русскому флагу" и отсутствие солидарности с другими российскими спортсменами. 

"Ни слова о других российских атлетах. Вы ведь единственная, кому IAAF дала зеленый свет в Рио. Солидарности никакой?" – написал пользователь Александр Агафонов.

Скандал вокруг легкоатлетической ассоциации России и Российского антидопингового агентства разгорелся в прошлом году, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала доклад, в котором РФ обвинялась в государственной поддержке допинга.

Позже ІААF отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок. Клишина и другие российские легкоатлеты были дисквалифицированы в феврале 2016 года в связи с употреблением допинга. При этом решение об апелляции спортсменов принималось в индивидуальном порядке. Апелляция Клишиной была удовлетворена. 21 июня решение IAAF по отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады поддержал Международный олимпийский комитет.

В Олимпиаде в Рио и других международных соревнованиях Клишина сможет принять участие как нейтральный атлет.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в докладе Всемирного антидопингового агентства нет ни одного факта, подтверждающего поддержку употребления спортсменами допинга со стороны государства.

27 июня российские легкоатлеты подали в Международный спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) 67 исков с требованием допуска к Олимпийским играм. Рассмотрение исков намечено на 21 июля.