$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские футболисты не смогут под своим флагом принимать участие в чемпионате мира в Катаре – ВАДА

Российские футболисты не смогут под своим флагом принимать участие в чемпионате мира в Катаре – ВАДА Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре в конце 2022 года
Фото: ЕРА

По словам главы комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства Джонатана Тейлора, решение об участии сборной РФ по футболу в чемпионате мира 2022 года будет принимать ФИФА, но она обязана следовать рекомендациям ВАДА.

Сборная России по футболу не сможет под своим флагом принимать участие в чемпионате мира, который пройдет в Катаре в 2022 году.

Об этом 9 декабря заявил глава комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Джонатан Тейлор на пресс-конференции, которую транслировало "РИА Новости".

"Команда, представляющая Россию, не может участвовать", – сказал он.

Тейлор отметил, что российские футболисты смогут играть только под нейтральным флагом.

По словам главы комитета ВАДА, решение по поводу российской футбольной сборной на чемпионате в Катаре будет принимать ФИФА, но она обязана следовать рекомендациям ВАДА.

Финальная часть чемпионата мира по футболу 2022 года состоится в Катаре с 21 ноября по 18 декабря.

9 декабря исполком ВАДА из-за нарушений антидопинговых правил на четыре года отстранил Россию от международных соревнований, в том числе от Олимпиады 2020 года в Токио.

Россия втянута в допинговые скандалы в связи с подменой результатов исследований спортсменов из РФ во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

В частности, 2 июля 2019 года пресс-служба ВАДА информировала, что агентство подозревает 298 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.

В сентябре СМИ сообщали, что россияне, прежде чем передать данные в ВАДА, подделывали их, пытаясь скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами.