$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российского боксера лишили медали Олимпиады 2016 из-за допинга

Российского боксера лишили медали Олимпиады 2016 из-за допинга

Алояна (справа) лишили медали за употребление препарата туаминогептан


Фото: EPA

Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал российского боксера Мишу Алояна, завоевавшего серебряную медаль в Рио, виновным в нарушении антидопинговых правил.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне лишил медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро российского боксера Мишу Алояна за употребление допинга.

Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте суда.

Отмечается, что Алоян сдал положительную пробу на стимулятор туаминогептан, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством.

Суд пришел к выводу, что российский боксер нарушил антидопинговые правила, и аннулировал результаты его выступления в Рио.

Алоян на Олимпиаде 2016 получил серебряную медаль в соревнованиях по боксу в весовой категории до 52 кг.

Бронзовой медали за употребление допинга лишен также румынский тяжелоатлет Габриэл Сынкрэян.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда независимая комиссия ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В мае 2016 года Григорий Родченков, который сейчас живет в США, признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Позже Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок, 17 июня дисквалификацию российской сборной продлили.

В результате от участия в Олимпийских играх в 2016 году отстранили сборную России по легкой (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике. Российская сборная в полном составе также была отстранена от Паралимпиады.