$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Саблистка Харлан завоевала серебро на первом этапе Гран-при в Орлеане

Саблистка Харлан завоевала серебро на первом этапе Гран-при в Орлеане Харлан в финале проиграла француженке Апити-Брюне со счетом 12:15
Фото: EPA

Украинская саблистка Ольга Харлан 9 декабря завоевала серебро на первом этапе Гран-при по фехтованию в сезоне 2023/2024 во французском Орлеане. Об этом сообщили Международная федерация фехтования и "Суспільне".

В общей сложности сборная Украины по фехтованию на сабле заявила на соревнования 12 спортсменов. По шесть украинцев выступили в мужском и женском турнирах Гран-при.

В мужском турнире в основную сетку прошли двое украинцев – Юрий Цап и Алексей Стаценко. Оба, впрочем, завершили выступления уже после первых столкновений основы и не прошли в 1/16 финала.

Вместе с тем в женском турнире Харлан с Алиной Комащук пробились в финальную сетку и соревновались в раунде 1/8 финала. Комащук проиграла свою первую стычку болгарке Ренате Катоне, а Харлан продолжила выступления и сразилась за главную медаль Гран-при.

Харлан стартовала с основной сетки, где победила бывшую вице-чемпионку Европейских игр в команде Ребекку Гаргано (15:13) и венгерку Эмеше Домонкош (15:8).

Свою самую большую победу Харлан одержала на старте финальной сетки – над итальянкой Кьярой Мормиле (15:7). А потом пробилась в четверку лучших фехтовальщиц, одолев кореянку Чон Ха Юн (15:13).

В полуфинале Харлан соревновалась с француженкой Сесилией Бердер, олимпийской вице-чемпионкой Токио и чемпионкой Евроигр 2023 года в команде. Харлан победила с разницей в четыре укола и одержала 11-ю победу в очных противостояниях с Бердер (у француженки – три).

Остановить Харлан в финале удалось другой француженке, обладательнице личной олимпийской бронзы Токио Манон Апити-Брюне. Украинка вела против хозяйки соревнований при счете 11:10, но пропустила четыре подряд укола и впоследствии уступила 12:15.

Серебро соревнований Гран-при Харлан выиграла впервые за 13 лет, отмечает "Суспільне". Это третья серебряная медаль украинки на уровне серии и 28-я – всех типов за карьеру.

Контекст

Харлан – олимпийская чемпионка по фехтованию 2008 года, шестикратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы, чемпионка Европейских игр, серебряный и бронзовый призер Олимпиады 2016 года, бронзовый призер Олимпиады 2012 года.