$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Я так расслабилась, был классный разговор". Харлан призналась, что подарила Залужному саблю, которой фехтовала с россиянкой Смирновой

"Я так расслабилась, был классный разговор". Харлан призналась, что подарила Залужному саблю, которой фехтовала с россиянкой Смирновой Харлан подарила саблю Залужному, а маску отдала на нужды ВСУ
Фото: EPA

Украинская саблистка, олимпийская чемпионка Ольга Харлан во время встречи с главнокомандующим Вооруженных сил Украины Валерием Залужным подарила ему свою саблю. Об этом спортсменка рассказала в интервью NV опубликованном 3 октября.

"Это была неожиданная встреча, которой я не ожидала, но в какой-то момент я думаю, что было бы очень круто его увидеть. Это такая сила. И так вышло. Я ему презентовала саблю, которой фехтовала в этом бою [на чемпионате мира в Италии с россиянкой Анной Смирновой]", – поделилась Харлан.

Она добавила, что саблю подарила Залужному, а маску, в которой фехтовала против россиянки, отдала на нужды бойцов 47-й бригады ВСУ.

"Поэтому у меня сейчас ничего нет. Сейчас у меня должна быть новая экипировка. Но это очень столь классные моменты. С Валерием Федоровичем, конечно, была очень классная встреча", – отметила спортсменка.

Разговор с главкомом, вспоминает она, "как ни странно", шел о фехтовании.

"Валерий Федорович меня спрашивал, что такое фехтование, как можно прийти, что нужно сделать, как ребенка увлечь этим видом спорта? Я сидела вот так, потом в один момент я просто так расслабилась. Боже, это было так круто и очень душевно. У нас был очень классный разговор. Я пришла, он мне подарил флаги, какие-то сувениры. Я так сижу, думаю: "Ничего себе". При мне он подписал это знамя и отдал [мне]", – рассказала Харлан.

Она пообещала, что один из подписанных главкомом флагов будет ездить с ней на все соревнования.

"Все будут смотреть, потому что это большой флаг. Там Залужный, сердечко, оно как талисман будет нашей команды. И, конечно, второй [флаг] для наших ребят", – заключила саблистка.

О встрече с Залужным Харлан рассказывала в соцсетях в середине августа. Спортсменка тогда не раскрывала подробностей – опубликовала селфи и призналась, что главком ВСУ пообещал ей, что "все будет хорошо".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kharlan Olga (@olgakharlan)

Контекст

Харлан – олимпийская чемпионка по фехтованию 2008 года, шестикратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы, чемпионка Европейских игр, серебряная и бронзовая призерка Олимпиады 2016 года, бронзовая призерка Олимпиады 2012 года, заслуженный мастер спорта Украины.

27 июля 2023 года Харлан победила россиянку Анну Смирнову, которая выступала под нейтральным флагом, в поединке плей-офф чемпионата мира по фехтованию в Италии, отказалась пожать ей руку и предложила сопернице ударить по клинку. Россиянка не отреагировала и настаивала на рукопожатии, Харлан победу засчитали, но к следующему поединку не допустили. Через некоторое время украинке вручили "черную карточку" – ее дисквалифицировали на 60 дней.

После инцидента украинцы в соцсетях устроили флешмоб: требовали от Международной федерации фехтования (FIE) вернуть Харлан на соревнования и постили фото россиянки в армейской ушанке

Федерация фехтования Украины заявила, что готовит апелляцию на дисквалификацию Харлан.

28 июля президент МОК Томас Бах написал Харлан письмо, в котором сообщил, что ее уже квалифицировали на Олимпийские игры 2024, которые пройдут в Париже, и что она примет в них участие, даже если не успеет набрать необходимое для квалификации количество очков.

Позже FIE объявила, что приостанавливает решение о дисквалификации, хотя и считает само наказание правильным.

Из-за инцидента FIE решила изменить правила проведения поединков и заменить традиционное рукопожатие по окончании поединка на дистанционное приветствие