$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США пролоббировали запрет мельдония для нейтрализации значительной части российских спортсменов – производитель препарата

США пролоббировали запрет мельдония для нейтрализации значительной части российских спортсменов – производитель препарата Всемирное антидопинговое агентство запретило мельдоний только после того, как Шарапова созналась в его употреблении, заявил Липман
Фото: ЕРА

Киров Липман, владелец компании, производящей мельдоний, категорически отрицает, что препарат способен стимулировать спортсмена и дать ему преимущество перед соперниками.

Владелец компании, производящей мельдоний, Киров Липман считает, что США пролоббировали перевод препарата в список запрещенных в качестве ответа на отказ российской теннисистки Марии Шараповой сменить гражданство и выступать за сборную Соединенных Штатов на Олимпийских играх. Об этом Липман рассказал в интервью "Известиям".

Он сообщил, что мельдоний ранее не был в списках запрещенных препаратов, но был туда внесен после того, как Мария Шарапова поставила в известность Всемирное антидопинговое агентство, что применяет его для усиления энергии.

Липман категорически отрицает тот факт, что мельдоний способен стимулировать спортсмена и дать ему преимущество перед другими.

"Он усиливает только сердечно-сосудистые каналы, чтобы у людей не было сердечного приступа. Если спортсмен бежит 100 м за 11 секунд, он может хоть тонну милдроната съесть – это не поможет ему преодолевать эту дистанцию быстрее", – сказал он.

Липман предположил, что США рассчитывали на согласие Шараповой представлять эту страну на Олимпиаде после получения ею американского гражданства, однако спортсменка решила выступать за Россию.

"Вот они и устроили в ее адрес столь непорядочный ответный ход. А потом уже применили как средство нейтрализации значительной части российских спортсменов", – сказал он.

Шарапова переехала в США в возрасте семи лет, получив место в академии Ника Боллетьери. Сейчас она живет во Флориде.

Шарапова  имеет право получить американское гражданство, однако этим правом не воспользовалась. В интервью телеканалу CNBC в 2015 году она отмечала, что этот вопрос не обсуждался “ни в семье, ни в команде“. 

Мельдоний был добавлен в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. 

В марте 2016 года Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Australian Open 2016, был обнаружен мельдоний. По ее словам, это следствие приема препарата "Милдронат" для профилактики диабета.

В июне Международная федерация тенниса дисквалифицировала спортсменку на два года, позже срок дисквалификации был сокращен до 15 месяцев. 26 апреля 2017 года спортсменка выиграла свой первый официальный матч после дисквалификации.