$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бах: МОК попытается запретить выступление на Олимпиадах спортсменов, принимавших допинг

Бах: МОК попытается запретить выступление на Олимпиадах спортсменов, принимавших допинг Томас Бах продолжает бороться с допингом
Фото: EPA

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах высказался за полное отстранение от участия в Олимпийских играх спортсменов с допинговым прошлым. 

Спортсмены, употреблявшие допинг, не должны вообще допускаться к Олимпийским играм. Такое мнение в интервью The Associated Press выразил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

С этой инициативой спортивный чиновник выступает не первый раз. Два раза Спортивный арбитражный суд в Лозанне подобные предложения МОК отклонял.

Но несмотря на это, Бах заверил, что он "не сдается". "Я сделаю еще одну попытку", – заявил он. Глава МОК подчеркнул, что организация хочет, чтобы "Игры были чистыми".

Бах напомнил и о допинговом скандале, связанном с российской сборной. Тогда МОК принял решение не отстранять всю российскую команду от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, несмотря на доклад Ричарда Макларена из Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о том, что допинг в России поддерживается на государственном уровне.

В докладе независимой комиссии ВАДА, опубликованном 18 июля, утверждалось, что российские атлеты, чиновники и сотрудники ФСБ причастны к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года. ВАДА призвало  отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016.

Однако 24 июля исполнительный комитет МОК принял решение допустить участие российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на определенных условиях. Право допуска атлетов из РФ поручили федерациям по видам спорта. По словам Баха, решение было утверждено "почти единогласно".

Летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро открылась 5-го и завершится 21 августа. Украину на Играх представляют 206 спортсменов.