$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп предложил увольнять игроков в американский футбол за недостаточный патриотизм

Трамп предложил увольнять игроков в американский футбол за недостаточный патриотизм Трамп призвал фанатов к бойкоту матчей Национальной футбольной лиги
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп потребовал увольнять спортсменов, избирающих для протеста национальный гимн США.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Национальную футбольную лигу (американский футбол) за акции протеста в ходе исполнения гимна США на соревнованиях. Он заявил в Twitter, что зрительский бойкот может заставить NFL изменить свое поведение.

"Если фанаты NFL откажутся ходить на игры, пока игроки не прекратят неуважение к нашему флагу и стране, вы увидите быстрые изменения. Увольнять или отстранять!" – написал Трамп.

Конфликт Трампа с NFL начался после волнений на почве расового вопроса в Шарлотсвилле. На воскресных матчах NFL более 130 игроков в ходе исполнения гимна сидели, преклоняли колени или поднимали вверх сжатые кулаки в знак протеста. Клуб "Питтсбург Стилерз" остался в раздевалке на время исполнения гимна в полном составе, не считая одного игрока.

Коленопреклонение, по мнению участников, должно напоминать об эпохе рабства в США и о том, что неравенство между белыми и афроамериканцами до сих пор не преодолено.

"Стоять со сложенными руками хорошо, а становиться на колени неприемлемо. Плохие рейтинги!" – отметил президент.

По его словам, посещаемость NFL сильно упала. "Да, игры скучные, но многие не ходят на них потому, что любят нашу страну. Лига должна поддержать США", – добавил Трамп.

Беспорядки в Шарлотсвилле 12 августа были вызваны планами демонтировать в парке Освобождения памятник генералу Роберту Ли, который командовал армией южных штатов во время гражданской войны 1861–1865 годов. В столкновениях участвовали противники и сторонники демонтажа. Ранения получили несколько участников беспорядков. В связи с происходящим в штате ввели режим чрезвычайного положения.

Во время акции протеста на митингующих наехал автомобиль. В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, несколько десятков человек получили травмы.

13 августа возле Шарлотсвилла разбился вертолет с полицейскими, который использовался для охраны общественного порядка в городе, два человека погибли.