$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп добавил КНДР и Венесуэлу к списку стран, гражданам которых запрещен въезд в США

Трамп добавил КНДР и Венесуэлу к списку стран, гражданам которых запрещен въезд в США Трамп расширил список стран, гражданам которых запрещен въезд в США
Фото: ЕРА

Помимо указанных ранее Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена, в обновленный список вошли Северная Корея, Венесуэла и Чад. Из перечня исключили Судан, сообщили в пресс-службе президента США Дональда Трампа.

Президент США Дональд Трамп расширил список стран, гражданам которых запрещен въезд в США, до восьми государств. Об этом 24 сентября сообщает пресс-служба Белого дома.

Помимо указанных ранее Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена, в список вошли Северная Корея, Венесуэла и Чад. Из перечня исключили Судан.

Новые ограничения начинают действовать с 18 октября.

После публикации указа Трамп написал в своем Twitter: "Обеспечение безопасности Америки – мой приоритет номер один. Мы не будем принимать в нашей стране тех, кого не можем тщательно проверить".

27 января 2017 года Трамп подписал указ, который вводил "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. Он запрещал въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Трамп отмечал, что указ не направлен против мусульман.

4 февраля Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие указа, 9 февраля Федеральный апелляционный суд США поддержал решение суда в Сиэтле.

6 марта Трамп подписал новый иммиграционный указ, согласно которому Ирак исключен из списка семи стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США. Въезд гражданам Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана должны были запретить на 90 дней.

15 марта суд штата Гавайи заблокировал новый миграционный указ Трампа, 16 марта это сделал суд в Мэриленде.

Трамп назвал приостановку действия указа "беспрецедентным превышением судейских полномочий". Он добавил, что конституция дает президенту право приостановить иммиграцию, если он сочтет, что это в интересах США.

25 мая апелляционный суд в Ричмонде (штат Вирджиния) оставил в силе блокировку указа. 

26 июня Верховный суд США отменил часть решений нижестоящих судов, блокирующих действие миграционного указа Трампа.