$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

УЕФА отменил правило выездного гола во всех клубных турнирах Европы

УЕФА отменил правило выездного гола во всех клубных турнирах Европы Правило выездного гола действовало с 1965 года
Фото: ЕРА

Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение отменить правило выездного гола во всех клубных турнирах Европы. Об этом 24 июня сообщает сайт УЕФА.

Новый регламент будет действовать в еврокубках уже со следующего сезона – 2021–2022 годов.

Правило выездного гола применялось для определения победителя двухматчевого противостояния в играх на вылет, когда две команды забили одинаковое количество голов. В таких случаях команда, забившая большее количество голов на выезде, считалась победителем и проходила в следующий раунд соревнования.

Теперь же в случае ничьи, когда обе команды забивают одинаковое количество голов в двух матчах, будут сыграны два дополнительных тайма по 15 минут, а при необходимости – серия пенальти.

Помимо этого, выездные голы будут удалены из критериев, используемых для определения рейтинга, когда две или несколько команд имеют равное количество очков на групповом этапе.

"Правило выездных голов было неотъемлемой частью турниров УЕФА с момента его введения в 1965 году. Однако вопрос его отмены обсуждался на различных встречах УЕФА в течение последних нескольких лет. Хотя единого мнения не было, многие тренеры, болельщики и другие заинтересованные стороны в футболе подвергли сомнению его справедливость и высказались за отмену правила", – заявил президент УЕФА Александр Чеферин.

При этом он добавил, что сейчас преимущество игр дома стало для команд не таким существенным, как было раньше.