$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Евро 2020. Во время исполнения гимна Венгрии перед матчем с Германией на поле выбежал болельщик с флагом ЛГБТ

Евро 2020. Во время исполнения гимна Венгрии перед матчем с Германией на поле выбежал болельщик с флагом ЛГБТ Болельщик в футболке немецкой сборной пробежался с флагом ЛГБТ в руках перед игроками сборной Венгрии, когда те пели гимн страны
Фото: EPA
Перед матчем чемпионата Европы по футболу 2020 Венгрия – Германия на поле выбежал фанат с флагом ЛГБТ в руках, это случилось во время исполнения гимна Венгрии. Об этом сообщила BBC News 24 июня.

Отмечается, что болельщик был одет в футболку немецкой сборной, вероятно, он таким образом поддержал сообщество ЛГБТ.

15 июня в Венгрии приняли закон, который запрещает делиться с несовершеннолетними любой информацией об ЛГБТ или смене пола. Изначально законопроект был направлен на борьбу с педофилией.

20 июня мэрия Мюнхена объявила о планах подсветить местный футбольный стадион "Альянц Арена" цветами флага ЛГБТ+ во время матча сборных Германии и Венгрии. Так она хотела продемонстрировать солидарность с сообществом ЛГБТ+ и выразить протест против гомофобной политики правительства Венгрии. Из-за этого свой визит в Мюнхен на матч Евро 2020 отменил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Союз европейских футбольных ассоциаций отказал властям города в разрешении подсветить стадион. В организации заявили, что хоть и поддерживают многообразие и инклюзию, но такой поступок – это политическая позиция, а УЕФА – аполитичен.

Решение вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Его осудили как обычные пользователи, так и ряд компаний, организаций и госведомств. В знак солидарности с ЛГБТ-сообществом они изменили свои аватары в соцсетях на фото с цветами радуги. Среди них официальная пресс-служба Мюнхенапожарная часть города Кельнапарламент федеральной земли Тюрингия, немецкий телеканал ProSieben, представители немецкой Левой партии и многие другие.

Решение ассоциации также раскритиковал глава МИД Германии Хайко Маас в Twitter: "Действительно, футбольное поле – это не про политику. Это о людях, о справедливости, о терпимости. Вот почему УЕФА подает неправильный сигнал".

Контекст

Обвинения Венгрии в гомофобной политике связаны с тем, что власти страны последние годы активно ограничивают права представителей ЛГБТ и трансгендеров. В частности, весной прошлого года парламент Венгрии принял закон, запрещающий трансгендерам менять пол.

В декабре парламент Венгрии внес поправку в конституцию, согласно которой матерью может быть только женщина, отцом – только мужчина. Также в стране изменили правила усыновления – это могут делать лишь супружеские пары. При этом ЛГБТ-браки в стране не узаконены.

Поединок Евро 2020 между сборными Венгрии и Германии закончился вничью 2:2, немецкая команда заняла второе место в группе F и сыграет в 1/8 финала турнира 29 июня в Лондоне против команды Англии. Венгрия финишировала на последнем месте квартета F и закончила свои выступления на Евро 2020.