$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

УЕФА возглавил словенец Чеферин

УЕФА возглавил словенец Чеферин Чеферин возглавил УЕФА
Фото: ЕРА

На заседании УЕФА за Александера Чеферина проголосовали 42 из 55 представителей национальных ассоциаций, входящих в организацию. 

В среду, 14 октября, новым президентом УЕФА избран представитель Словении Александер Чеферин. Об этом сообщается на сайте организации.

На заседании в Афинах за Чеферина проголосовали 42 из 55 представителей национальных ассоциаций, входящих в организацию. 

Его соперник голландец Михаэл Ван Прааг получил лишь 12 голосов.

Чеферин является юристом по профессии, он возглавлял юридическую фирму семьи. Зачастую они занимались делами, которые касались спорта. В 2011 году был избран президентом Футбольной федерации Словении. Занимал должности второго и третьего заместителя главы юридического комитета УЕФА с 2011 года.

Сегодня же официально покинул этот пост многолетний руковолитель УЕФА Мишель Платини. Швейцарская генпрокуратура подозревала бывшего президента ФИФА Зеппа Блаттера в подкупе Платини. Сам президент УЕФА называл перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой за работу, которую он выполнял для Международной федерации футбола. 

В конце декабря 2015 года комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини от футбольной деятельности на восемь лет. Апелляционный комитет ФИФА в феврале 2016 года сократил срок дисквалификации на два года, приняв во внимание многолетнюю деятельность Блаттера и Платини на благо футбола, а в мае срок дисквалификации был сокращен до четырех лет.