$41.01 €45.55
weather +20 Киев
languages

Украина получила 82 медали на Паралимпиаде

Украина получила 82 медали на Паралимпиаде Андрей Трусов (в центре) завоевал наибольшее количество медалей – пять

Украинские спортсмены завоевали 82 медали на Паралимпийских играх 2024. Такие результаты опубликованы на сайте Паралимпиады 8 сентября.

Это пятый результат среди всех сборных на Играх в Париже по количеству медалей и седьмое место в медальном зачете.

В общей сложности украинские спортсмены завоевали 22 золотых, 28 серебряных и 32 бронзовых медали.

"Суспільне спорт" уточняет, что наибольшее количество наград Украина завоевала в плавании (40), лидером по медалям стал пловец Андрей Трусов, на счету которого пять наград.

Последний соревновательный день украинцы завершили с тремя медалями, одна из которых стала золотой – Владислав Епифанов стал чемпионом в гребле, пишет "Суспільне Спорт". Последним медалистом в составе украинской команды стал пауэрлифтер Антон Крюков, получивший серебро в весе более 107 кг.

XVII летние Паралимпийские игры – восьмые летние Игры с участием спортсменов-паралимпийцев Украины. За годы независимости украинские паралимпийцы приняли участие в семи летних и семи зимних Паралимпийских играх и завоевали в общей сложности 613 медалей.

Летняя Паралимпиада 2024 в Париже стартовала 28 августа и продлится до 8 сентября. Украину в 17 из 22 видов спорта на Играх представляет 140 спортсменов (самое большое представительство в истории).