$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинскую гимнастку исключили из сборной после ее поста о ненависти к Польше

Украинскую гимнастку исключили из сборной после ее поста о ненависти к Польше Никольченко извинилась за свои слова в сторону Польши
Фото: nikolchenko_vlada / Instagram

Украинскую гимнастку Владу Никольченко исключили из состава сборной Украины по художественной гимнастике после того, как она опубликовала гневный пост о ненависти к Польше. Эту информацию 23 ноября Tribuna.com подтвердил исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Матвей Бедный.

21 ноября Никольченко, находясь в аэропорту Варшавы, опубликовала в Instagram Stories пост, в котором грубо высказывалась в сторону Польши.

"Испортили настроение с утра. Ненавижу эту страну всей душой, а больше всего – людей, которые тут живут. Я здесь только потому, что в моей родной Украине закрыли аэропорт", – написала гимнастка.

Бывший генеральный секретарь Федерации гимнастики Польши Петр Дец после такого высказывания связался с вице-президентом Федерации гимнастики Украины Ириной Блохиной. Он отметил, что Блохина от себя и от имени федерации принесла извинения жителям Польши. Также украинская федерация сейчас готовит официальное письмо – извинение перед Польшей.

Кроме того, в Украинской федерации гимнастики сообщили, что в отношении спортсменки начали дисциплинарное производство.

Бедный в комментарии Tribuna.com отметил, что каждый спортсмен национальной сборной Украины должен осознавать уровень своей ответственности.

"В то время, когда президент и правительство страны прилагают невероятные усилия на международной арене, консолидируя поддержку других стран, наша задача – показывать миру, что украинцы – зрелый, способный, мудрый народ, достойный быть полноправным членом цивилизованного общества. В этих условиях публичный эмоциональный месседж, который позволила себе бывшая член национальной сборной, вреден для нашей страны, недопустим и не может остаться без нашей реакции", – сказал и.о. министра молодежи и спорта.

Сама гимнастка за свои слова извинилась в Instagram.

"У меня был психологический срыв. С каждым, даже потусторонним конфликтом, из-за войны в моей стране возникает стресс, который выходит из меня без моего разрешения в таком агрессивном виде. Это была ситуативная эмоция, о которой я жалею, не хотела никого обидеть. Пожалуйста, не принимайте это на свой счет. Это говорила не я, а эмоции во мне", – написала она.

Однако то, что ее исключили из украинской сборной, Никольченко сначала отрицала в комментариях под постом Tribuna.com. Сейчас комментарий удален, его скриншот опубликовало издание "Бабель".

Украинскую гимнастку исключили из сборной после ее поста о ненависти к Польше фото 1 Скриншот: tribuna_ua / Instagram
Контекст

Никольченко родилась в Харькове, ей 20 лет. Она является бронзовым призером чемпионата мира по гимнастике 2019 года в упражнениях с булавами.

Также у нее две бронзы Европейских игр 2019 (обруч и булавы) и одна бронза с чемпионата Европы 2019 года. Она не участвовала в летней Олимпиаде в Токио.