$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Умер Франц Беккенбауэр, единственный футбольный защитник, дважды выигравший "Золотой мяч"

Умер Франц Беккенбауэр, единственный футбольный защитник, дважды выигравший "Золотой мяч" Беккенбауэр умер в возрасте 78 лет
Фото: EPA

В Германии 7 января скончался чемпион мира и Европы по футболу, экс-капитан и экс-тренер сборной ФРГ, двукратный обладатель "Золотого мяча" Франц Беккенбауэр, сообщает Bild.

Беккенбауэр, которого в Германии называли Кайзер Франц, умер в воскресенье, 7 января, официально о его смерти объявили на следующий день, в понедельник.

Супруга и дети футболиста сообщили, что Беккенбауэр мирно ушел из жизни в окружении своей семьи. Родственники звезды футбола попросили всех почтить его память в тишине и молчании и воздержаться от любых вопросов.

Bild пишет, что экс-футболист долгое время не появлялся на публике. Издание отмечает, что смерть сына – Стефана Беккенбауэра, который скончался в возрасте 46 лет в 2015 году, и скандалы, связанные с коррупцией в процессе определения страны-хозяйки чемпионате мира 2006 года (ею стала Германия), сказались на состоянии и самочувствии звезды футбола.

В последние годы, указывает Bild, здоровье Франца Беккенбауэра ухудшилось, он перенес операции на сердце, страдал проблемами со зрением и болезнью Паркинсона с сопутствующей деменцией. Скончался он, по данным издания, в окружении своей семьи.

Контекст

Беккенбаэур считается одним из лучших защитников в истории футбола. Он единственный игрок этой позиции, который дважды получал "Золотой мяч" (1974, 1976).

Основную часть карьеры Беккенбауэр провел в "Баварии" (Мюнхен). С этим клубом он выиграл три чемпионата ФРГ, три европейских Кубка чемпионов, а также Кубок кубков и Межконтинентальный кубок. Также Беккенбауэр был трехкратным чемпионом США в составе "Космоса и чемпионом ФРГ в составе "Гамбурга". В качестве тренера впоследствии работал в "Баварии" и "Марселе" (Франция).

Со сборной ФРГ Беккенбауэр выиграл чемпионат мира 1974 года и чемпионат Европы 1972 года. На счету экс-защитника 14 голов в 103 матчах за сборную Германии. Кроме того, в 1990 году он стал чемпионом мира со сборной Германии уже как тренер.

Беккенбауэр был включен в символическую сборную France Football – лучшую футбольную команду всех времен.