$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Усик поддержал Беленюка после его критики украинской власти и назвал настоящим героем

Усик поддержал Беленюка после его критики украинской власти и назвал настоящим героем Александр Усик – Беленюку: Ты – герой, запомни это
Фото: usykaa / Instagram

Борца греко-римского стиля, олимпийского призера Жана Беленюка будут осуждать за его позицию, хотя он является "человеком с большой буквы", отметил украинский боксер Александр Усик.

Украинский боксер Александр Усик одобрил недавние заявления серебряного призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро в греко-римской борьбе Жана Беленюка, обвинившего власти страны в недостаточном финансировании спорта и спекулировании на теме патриотизма и боевых действий на Донбассе. Об этом он написал в своем Instagram.

"Жан Беленюк. Настоящий герой", – написал Усик.

Он отметил, что спортсмена будут критиковать за его позицию.

"Жан, тебя будут осуждать, говорить, что ты предатель, и все такое. Ты – герой, запомни это, ты человек с большой буквы", – обратился к Беленюку боксер.

Усик также пожелал ему сил в преодолении сложностей, которые станут следствием заявлений спортсмена.

"Бог тебе поможет пройти все трудности. Однажды я смотрел одну передачу о великом борце вольного стиля. Его имя Бувайсар Сайтиев. Так вот он сказал, что люди силы не имеют. Вся сила у Бога", – подытожил боксер.

Ранее Беленюк поинтересовался, "почему Джамале дают квартиру, а спортсменам – нет".

1 сентября в "Апострофе" вышло его интервью, в котором спортсмен заявляет, что понятие патриотизма в стране свели к ненависти к россиянам и одобрению действий руководства Украины. "Вышиванка и "Слава Украине" – вот наш патриотизм. Надел вышиваночку, крикнул "Слава Украине" и иди что хочешь, то и делай: убивай, воруй, насилуй, теперь все можно", – заявил Беленюк.

Он также сказал, что сейчас у многих спортсменов хватает предпосылок для перехода в сборные других стран. "Условия тренировок, отношение властей, мизерное финансирование – все это не способствует развитию спорта и нормальной жизни спортсмена в Украине", – уверен Беленюк.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов считает, что спортсмен должен извиниться за свое интервью перед участниками и ветеранами АТО.

Министр также отметил, что сейчас, в условиях вооруженной агрессии России против Украины, плательщики налогов, президент и правительство "делают все возможное, чтобы обеспечить стабильное финансирование сферы спорта, достаточно удовлетворительные условия для тренировок, выплату президентских и правительственных стипендий – одних из самых больших призовых в мире". 

Советник министра спорта Павел Булгак в ответ на критику спортсмена опубликовал данные о его заработке, уточнив, что средний месячный доход борца за счет госбюджета за последние два года составил 108 тысяч гривен.

В финале греко-римской борьбы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро украинец Беленюк проиграл российскому спортсмену Давиту Чакветадзе со счетом 2-9 и получил серебро.

Усик возглавляет рейтинг самых перспективных боксеров мира по версии телеканала BoxNation. В декабре прошлого года спортсмен успешно провел защиту титула интерконтинентального чемпиона по версии WBO, победив кубинского боксера Педро Родригеса. Авторитетное британское издание The Guardian назвало Усика следующей "культовой звездой" мирового бокса.

В 2012 году он стал олимпийским чемпионом.