$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Серебряный призер Олимпиады Беленюк о псевдопатриотизме: Надел вышиваночку, крикнул "Слава Украине" и иди убивай, воруй, насилуй, теперь все можно

Серебряный призер Олимпиады Беленюк о псевдопатриотизме: Надел вышиваночку, крикнул "Слава Украине" и иди убивай, воруй, насилуй, теперь все можно Жан Беленюк: Вышиванка и "Слава Украине" – вот наш патриотизм
Фото: EPA

По словам украинского спортсмена Жана Беленюка, понятие патриотизма в стране свели к ненависти к россиянам и одобрению действий руководства Украины.

В Украине под прикрытием патриотизма часто совершаются преступления, заявил борец греко-римского стиля, серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Жан Беленюк в интервью "Апострофу".

По словам спортсмена, понятие патриотизма в стране свели к ненависти к россиянам и одобрению действий руководства Украины.

"Сейчас вообще все на голом патриотизме. Если ты против власти  значит, ты не патриот. Выразил другую точку зрения – не патриот. Ненавидишь каждого россиянина – о, патриот. На самом деле  полный идиотизм. Я по-другому даже назвать это не могу. Вышиванка и "Слава Украине" – вот наш патриотизм. Надел вышиваночку, крикнул "Слава Украине" и иди что хочешь, то и делай: убивай, воруй, насилуй, теперь все можно. Главное, чтобы это было в вышиваночке и под правильным лозунгом", – отметил Беленюк.

Он добавил, что жителей страны с позицией, которая отличается от мнения большинства, часто считают "врагами народа".

"А если ты делаешь нормальное дело и говоришь людям трезвые мысли  ты враг народа. Чем в таком случае мы отличаемся от советской модели, когда инакомыслящий человек тут же считался врагом народа?", – задается вопросом спортсмен.

В финале греко-римской борьбы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро украинец Жан Беленюк проиграл российскому спортсмену Давиту Чакветадзе со счетом 2:9 и получил серебро.