У Украины есть база данных на 800 российских и белорусских спортсменов, тренеров и менеджеров, которые поддерживают войну – Минспорта


Украина внимательно следит за тем, как комиссия Международного олимпийского комитета проверяет российских спортсменов, допущенных к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом. Об этом в интервью Le Monde во время визита украинской делегации в Париж заявил врио главы Минспорта Матвей Бидный.
Он рассказал, что в министерстве "есть база данных на 800 российских и белорусских спортсменов, тренеров и спортивных менеджеров, которые поддерживают российскую военную и пропагандистскую машину". По словам Бидного, Минспорта предоставляет всю эту информацию МОК.
В Международном олимпийском комитете сообщали в марте, что на Олимпиаду 2024 уже квалифицировались 12 российских спортсменов (могут выступать на Играх в нейтральном статусе) и семь белорусских. В МОК заверили, что спортсмены из РФ и Беларуси, активно поддерживающие полномасштабную российскую агрессию против Украины, не будут допущены к участию в соревнованиях.
Как указал Бидный, "необходимо, чтобы российские спортсмены не чувствовали себя желанными гостями во Франции".
Слова Бидного совпадают с комментарием мэра Парижа Анн Идальго во время ее визита в Киев 30 марта. Она заявила, что российским и белорусским спортсменам "не будут рады" на Олимпиаде 2024 в столице Франции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости