$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

У Украины есть база данных на 800 российских и белорусских спортсменов, тренеров и менеджеров, которые поддерживают войну – Минспорта

У Украины есть база данных на 800 российских и белорусских спортсменов, тренеров и менеджеров, которые поддерживают войну – Минспорта Необходимо, чтобы российские спортсмены не чувствовали себя желанными гостями во Франции, отметил Бедный
Фото: mms.gov.ua

Украина внимательно следит за тем, как комиссия Международного олимпийского комитета проверяет российских спортсменов, допущенных к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом. Об этом в интервью Le Monde во время визита украинской делегации в Париж заявил врио главы Минспорта Матвей Бедный.

Он рассказал, что в министерстве "есть база данных на 800 российских и белорусских спортсменов, тренеров и спортивных менеджеров, которые поддерживают российскую военную и пропагандистскую машину". По словам Бедного, Минспорта предоставляет всю эту информацию МОК.

В Международном олимпийском комитете сообщали в марте, что на Олимпиаду 2024 уже квалифицировались 12 российских спортсменов (могут выступать на Играх в нейтральном статусе) и семь белорусских. В МОК заверили, что спортсмены из РФ и Беларуси, активно поддерживающие полномасштабную российскую агрессию против Украины, не будут допущены к участию в соревнованиях.

Как указал Бедный, "необходимо, чтобы российские спортсмены не чувствовали себя желанными гостями во Франции".

Слова Бедного совпадают с комментарием мэра Парижа Анн Идальго во время ее визита в Киев 30 марта. Она заявила, что российским и белорусским спортсменам "не будут рады" на Олимпиаде 2024 в столице Франции.

Контекст

После полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину в феврале 2022 года МОК рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

Однако в декабре 2023 года МОК разрешил восьми россиянам и трем белорусским спортсменам принять участие в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. В то же время в Олимпийском комитете подчеркнули, что все утвержденные санкции в отношении атлетов из РФ и РБ остаются в силе на время Игр: они не смогут использовать флаг, гимн, цвета или какие-либо другие символы своих государств, а представители государственных спортивных организаций не будут приглашены или аккредитованы на соревнования в Париже.

В МИД Украины заявили, что МОК своим решением о допуске группы россиян и белорусов к Играм, "по сути, дал России зеленый свет на использование Олимпиады как оружия".

19 марта 2024 года МОК запретил спортсменам из России и Беларуси участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Париже.