$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жданов о попытке "слива" матча украинскими хоккеистами: Мы не имеем права скрывать такие факты

Жданов о попытке "слива" матча украинскими хоккеистами: Мы не имеем права скрывать такие факты Жданов: Договорные матчи были, есть и останутся позором
Фото: Ігор Жданов / Facebook

Если подозрения в "сливе" украинскими хоккеистами матча сборной против сборной Кореи на чемпионате мира подтвердятся, их необходимо наказать "по всем нормам спортивного права", заявил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

Попытка "слива" игры против сборной Южной Кореи хоккеистами сборной Украины на матче чемпионата мира в Киеве должна быть наказана. Об этом министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил в Facebook.

"Жду подробной информации от Федерации хоккея Украины. Если это окажется правдой – буду требовать наказания по всем нормам спортивного права. Как бы обидно ни было, мы не имеем права скрывать такие факты, а наоборот – показать пример борьбы с "договорняками", – написал он.

По словам Жданова, подписанная им от имени государства в декабре 2015 года Конвенция Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями направлена на предотвращение, выявление и наказание, в том числе за так называемые договорные матчи.

"Договорные матчи были, есть и останутся позором, а те, кто участвует в этих схемах, от менеджеров до игроков, – должны быть строго наказаны согласно действующему закону Украины", – отметил министр.

ТАСС сообщает, что президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель рассказал о расследовании ситуации. По его мнению, результат матча говорит о том, что сговора скорее не было, чем был.

Издание "Обозреватель" сообщило, что вратарь сборной Украины Эдуард Захарченко и защитник команды Владимир Варивода поставили деньги на то, что сборная проиграет Южной Корее с разницей в две шайбы. После завершения матча со счетом 1:2 (по буллитам) спортсмены написали расписки, в которых пообещали вернуть по $30 тыс.

Одним из организаторов схемы якобы является бывший главный тренер харьковского клуба "Витязь" Алексей Лазаренко.